ASTERIX (2021, HACHETTE HEROES) -LOS BANQUETES-
LOS BANQUETES DE ASTERIX
Distribución:
España · 11-XI-2021 · 19,95 €
Origen:
Les banquets d'Astérix: 40 recettes inspirées par les voyages d'Astérix et Obélix
Francia : Librarie Hachette
Lengua:
Traducción del francés
Formato:
Tamaño:
29 x 21 cm
Paginación:
144 págs. más cubiertas
Color:
COLOR (portada, interior)
Registros:
ISBN: 978-84-17240-26-4
Autores:

  0  0

Libro de 144 páginas en color encuadernado en rústica.

Traducción de Les banquets d'Astérix: 40 recettes inspirées par les voyages d'Astérix et Obélix, libro de Thibaud Villanova publicado originalmente en Francia el 3 de octubre de 2018.

Delicioso libros de recetas inspiradas en los viajes de Astérix y Obélix, sobre todo el relatado en el desternillante "La vuelta a la Galia". El autor, Thibaud Villanova, conocido por ser el artífice de otros títulos gastronómicos de Hachette Heroes, como "Gastronogeek" o "Stars Wars A la carta", nos presenta una nueva entrega de recetas que reinterpretan "a la gala" las suculentas delicias de distintas partes del mundo. La ensalada de Nicae, el estofado de Tolosa, el jabalí de oro (¡no podía faltar!) o el menhir de oro son algunas de las maravillosas recetas que puedes encontrar en el libro. Y todo aderezado con unas fotografías espectaculares, que te harán la boca agua, y unas detalladas y divertidas explicaciones del paso a paso de cada receta. ¿A qué esperas para disfrutar cocinando y comiendo?

TEBEOAFINES
  []
Números de esta colección
 1
Ordinarios (1): 1
Creación de la ficha (2022): Jordi Manzanares · Datos e imágenes obtenidos del sitio web de la editorial.
CITA DE ESTA PÁGINA / CITATION:
Jordi Manzanares (2022): "ASTERIX (2021, HACHETTE HEROES) -LOS BANQUETES-" en Tebeosfera. Disponible en línea el 15-V-2024 en: https://www.tebeosfera.com/numeros/asterix_2021_hachette_heroes_-los_banquetes-.html
Esta ficha documenta la existencia de una publicación, lo cual no implica que la Asociación Cultural Tebeosfera posea ejemplares o los tenga a la venta. Tebeosfera no es una tienda. Tampoco asesoramos sobre el valor de mercado de los productos aquí mencionados.